• Главная
  • Новости
  • Ответственность за незаконное культивирование наркосодержащих растений

Ответственность за незаконное культивирование наркосодержащих растений

Ответственность за незаконное культивирование наркосодержащих растений

Уважаемые жители Дивасовского сельского поселения!

        К растениям содержащим наркотические средства или психотропные вещества и подлежащим контролю в Российской Федерации относятся: конопля,  голубой лотос, кат, мак снотворный, роза гавайская и т.д.

        В соответствии с ч.3 ст.29 Федерального закона от 08.01.1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»юридические лица, не имеющие лицензии на культивирование конкретных растений, включённых в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают указанные растения, обязаны их уничтожить. В случае отказа от добровольного уничтожения указанных растений осуществляется их принудительное уничтожение за счёт указанных физических и юридических лиц.

        В соответствии со ст.10.5 Кодекса РФ об административных правонарушенияхнепринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, включённых в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, и дикорастущей конопли  влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 до 2,0 тысяч рублей; на должностных лиц - от 3,0 до 4,0 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30,0 до 40,0 тысяч рублей.

 

        Все землепользователи обязаны следить, чтобы на их полях, производственных участках, дачах и подворьях наркосодержащие растения не произрастали.

 

        Если Вами обнаружены незаконные посевы и очаги произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, об этом необходимо незамедлительно проинформировать ОМВД России по Смоленскому району

ДЕЖУРНАЯ ЧАСТЬ

ТЕЛЕФОН «ДОВЕРИЯ»

8 (4812) 44-55-58
        8 (4812) 77-39-00

8 (4812) 44-06-25

 

 

 

 

divasy.smolensk.ru
30.08.2016

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Администрация Дивасовского сельского поселения

 Смоленского района  Смоленской области

(4812) 47-12-30 тел./факс.: 8 (4812) 47–13–60
E–mail:divasyadm@yandex.ru.
Почтовый адрес:214532,  Смоленская область, Смоленский район, д. Дивасы,ул.Мичурина,д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!