Судебная защита ветеранов

Судебная защита ветеранов

 

Конституционной основой судебной защиты права ветеранов на получение мер социальной поддержки является ст. 46 Конституции РФ, гарантирующая гражданам судебную защиту их прав и свобод. Согласно ч. 2 статьи 27 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд. Кроме того, каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Защита нарушенных прав ветеранов может быть осуществлена в нескольких процессуальных формах:

1.   производство по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, которое урегулировано нормами гл. 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 8 марта 2015 г. №21 -ФЗ. В порядке, предусмотренном названной главой, могут быть обжалованы единоличные или коллегиальные решения, а также действия или бездействие органов государственной власти, должностных лиц и муниципальных служащих, в результате которых (альтернативно):

  • нарушаются права и свободы гражданина;
  • созданы препятствия к осуществлению им прав и свобод;
  • незаконно возложена какая-либо обязанность.

2.  подача искового заявления о взыскании причитающихся платежей или об обязании совершить какие-либо действия или предоставить какие-либо льготы (осуществить предусмотренные законом меры социальной поддержки). Например, в порядке искового производства можно взыскать неправомерно невыплаченную ветерану ежемесячную денежную выплату или обязать соответствующие органы осуществить постановку лица на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Подобные заявления рассматриваются судом в порядке искового производства.

3.   обращение в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает
факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан. К таковым, в частности, могут быть отнесены факт родственных отношений, факт нахождения на иждивении, факт принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и документов, выдаваемых органами загса) лицу, чьи фамилия, имя и отчество в указанных документах не совпадают с данными, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении. Перечень таких фактов не является исчерпывающим, суд может устанавливать и иные акты, наличие или отсутствие которых влечет для гражданина юридически значимые последствия.

 Подобные заявления рассматриваются в порядке особого производства. Обязательным условием для обращения в суд с заявлением о признании факта, имеющего юридическое значение, является невозможность получения в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В силу положений ст. 333.35 и 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, могут быть освобождены определенные категории граждан.

Необходимо отметить, что в силу ст. 45 ГПК РФ в защиту прав, свобод и законных интересов граждан по их ходатайству вправе обратиться прокурор. На сегодняшний день представление прокурором интересов ветеранов в судебных органах (включая подготовку соответствующих заявлений и участие в судебных заседаниях) является достаточно распространенным способом защиты гарантированных законом прав. Согласно ст. 1 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» к задачам прокуратуры относится обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защита прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

 

divasy.smolensk.ru
08.06.2020

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Администрация Дивасовского сельского поселения

 Смоленского района  Смоленской области

(4812) 47-12-30 тел./факс.: 8 (4812) 47–13–60
E–mail:divasyadm@yandex.ru.
Почтовый адрес:214532,  Смоленская область, Смоленский район, д. Дивасы,ул.Мичурина,д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!